FuteStats
← Jogos do dia

EUA MLS

Fim
0×1

Houston Dynamo

EEVDEDEEEE

quarta, 28 de outubro · 23:30 · Lumen Field

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo0 × 1
2º tempo0 × 0

Quando saíram os gols

intervalo26'

Houston Dynamo 26'

Estatísticas da partida

Seattle SoundersHouston Dynamo
71%Posse de bola29%
2,37xG (gols esperados)0,34
21Finalizações2
5No alvo1
16Para fora1
10Escanteios1
5Escanteios no 1º tempo1
5Escanteios no 2º tempo0
1Cartões amarelos1
0Cartões vermelhos0
15Faltas10
2Impedimentos2
95Ataques perigosos19
179Ataques43

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 28/10 — e o que fez nesta partida.

  • Seattle Sounders não marcou nenhum gol, quando vinha marcando 1,7 por jogo.
  • Houston Dynamo não sofreu nenhum gol, quando vinha sofrendo 1,3 por jogo.
  • Houston Dynamo ficou com 29% da bola, abaixo dos 52% que vinha tendo.
Seattle SoundersHouston Dynamo
Gols marcados
0vinha 1,7
1vinha 1,1
Gols sofridos
1vinha 1,0
0vinha 1,3
Posse de bola
71%vinha 53%
29%vinha 52%
xG (gols esperados)
2,37vinha 1,78
0,34vinha 1,32
Finalizações
21vinha 15,4
2vinha 12,5
No alvo
5vinha 5,9
1vinha 3,5
Escanteios
10vinha 6,5
1vinha 4,5
Cartões
1vinha 1,5
1vinha 2,0

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

Conferência Oeste

#TimePJVEDGPGCSG
4Houston Dynamo513214994239+3
8Seattle Sounders43321110114140+1
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 27/10, com o total de jogos de cada recorte.

Seattle Sounders foi o time que mais teve jogos com 10 escanteios ou mais em casa na competição. Houston Dynamo chegou com 7 jogos sem vencer e sofreu 13 dos seus 39 gols depois dos 75 minutos. Os jogos dos dois tiveram menos gols do que a média da competição.

1ºque mais teve jogos com 10 escanteios ou mais em casa · 30 timesSeattle Sounders
7jogos sem vencer na competiçãoHouston Dynamo
13/39gols sofridos depois dos 75 minutosHouston Dynamo
2,6 · 2,6gols por jogo nos jogos de cada um · média da competição 3,2confronto

A sequência em curso

Houston Dynamo chegou a esta partida com 7 jogos sem vencer na competição.

Houston Dynamona competição · mais recente à direitaVDEEVDEDEEEESeattle SoundersEEEEEVVVVDEE

A distância em escanteios a favor

Seattle Sounders teve 6 escanteios a favor por jogo em casa (15 jogos). Houston Dynamo teve 4 escanteios a favor por jogo fora de casa (15 jogos).

6,04,0Escanteios a favorem casa · 15 jogosfora de casa · 15 jogos

A conta dos gols

Seattle Sounders sofreu 39 gols em 31 jogos na competição e cedeu 50,2 de xG: 11,2 abaixo do xG. Houston Dynamo: 39 gols e 46,5 de xG em 31 jogos.

Seattle Sounders · 31 jogos39 gols50,2 xGHouston Dynamo · 31 jogos39 gols46,5 xG

Jogos com 10 escanteios ou mais

Em 12 dos 15 jogos de Seattle Sounders em casa, houve 10 escanteios ou mais. Houston Dynamo: 7 de 15 fora de casa.

12de 15Seattle Sounders · em casa7de 15Houston Dynamo · fora de casa

Seattle Sounders foi o time que mais teve jogos com 10 escanteios ou mais em casa, entre os 30 times da competição.

O relógio dos gols

Houston Dynamo sofreu 13 dos seus 39 gols na competição depois dos 75 minutos. Na mesma faixa, Seattle Sounders marcou 13 dos seus 41.

Seattle Sounders31 jogos · marcados ▲ sofridos ▼530–156716–303631–459646–605461–75131376–90Houston Dynamo31 jogos · marcados ▲ sofridos ▼150–156616–3012631–456646–608361–7581376–90

Gols por jogo: os dois abaixo da média

Os jogos de Seattle Sounders na competição tiveram 2,6 gols em média; os de Houston Dynamo, 2,6. Os dois abaixo da média da competição, 3,2.

média da competição 3,24 · 466 jogosSeattle Sounders 2,58Houston Dynamo 2,58

Gols por jogo

Em casa e fora: dois times diferentes

Houston Dynamo sofreu 1,67 gols por jogo fora de casa (15 jogos). Em casa, 0,88 (16 jogos).

Seattle Soundersfora de casa1,13em casa1,40Houston Dynamoem casa0,88fora de casa1,67

Gols sofridos por jogo

O histórico do confronto

31 confrontos no histórico: Seattle Sounders venceu 17, Houston Dynamo venceu 5 e 9 terminaram empatados. Média de 2,1 gols por jogo.

17 vitórias · 9 empates · 5 vitórias em 31 jogos
  • 04/04/26 Houston Dynamo 0 × 1 Seattle Sounders
  • 10/05/25 Houston Dynamo 1 × 3 Seattle Sounders
  • 22/03/25 Seattle Sounders 0 × 0 Houston Dynamo
  • 03/11/24 Houston Dynamo 1 × 1 Seattle Sounders
  • 28/10/24 Seattle Sounders 0 × 0 Houston Dynamo
  • 28/09/24 Seattle Sounders 1 × 0 Houston Dynamo
  • 19/06/24 Houston Dynamo 2 × 2 Seattle Sounders
  • 01/07/23 Seattle Sounders 1 × 0 Houston Dynamo

Comparativo

Seattle Soundersem casa · 15 jogosHouston Dynamofora de casa · 15 jogos
1,60Gols marcados1,47
1,40Gols sofridos1,67
1,77xG criado1,49
1,55xG cedido1,56
15,3Finalizações13,6
5,7Chutes no alvo5,1
52%Posse de bola49%
55,1Ataques perigosos38,5
6,0Escanteios a favor4,0
5,7Escanteios cedidos5,3
1,5Cartões recebidos2,1
9,4Faltas cometidas10,8
1,5Impedimentos1,3
47%Vitórias33%
20%Jogos sem sofrer gol33%
67%Os dois times marcaram47%
53%Jogos com 3 gols ou mais47%

Confronto direto

17 vitórias · 9 empates · 5 vitórias em 31 jogos
  • 04/04/26 Houston Dynamo 0 × 1 Seattle Sounders
  • 10/05/25 Houston Dynamo 1 × 3 Seattle Sounders
  • 22/03/25 Seattle Sounders 0 × 0 Houston Dynamo
  • 03/11/24 Houston Dynamo 1 × 1 Seattle Sounders
  • 28/10/24 Seattle Sounders 0 × 0 Houston Dynamo
  • 28/09/24 Seattle Sounders 1 × 0 Houston Dynamo
  • 19/06/24 Houston Dynamo 2 × 2 Seattle Sounders
  • 01/07/23 Seattle Sounders 1 × 0 Houston Dynamo
  • 13/05/23 Houston Dynamo 0 × 1 Seattle Sounders
  • 04/09/22 Seattle Sounders 2 × 1 Houston Dynamo