FuteStats
← Jogos do dia

Brasil Brasileirão Série A

Chapecoense

20º na competiçãoDEVDVDEDDD
Fim
2×1

Fluminense

4º na competiçãoVVDDVVDDDV

Rodada 32 · sábado, 24 de outubro · 19:30 · Arena Condá

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo1 × 1
2º tempo1 × 0

Quando saíram os gols

intervalo9'56'30'

Chapecoense 9', 56'

Fluminense 30'

Estatísticas da partida

ChapecoenseFluminense
26%Posse de bola74%
0,84xG (gols esperados)1,80
6Finalizações16
3No alvo4
3Para fora12
3Escanteios6
3Escanteios no 1º tempo2
0Escanteios no 2º tempo4
2Cartões amarelos1
0Cartões vermelhos0
12Faltas12
2Impedimentos0
34Ataques perigosos70
72Ataques139

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 24/10 — e o que fez nesta partida.

  • Fluminense teve 6 escanteios, o dobro do que vinha tendo (3,0 por jogo).
  • Fluminense ficou com 74% da bola, acima dos 54% que vinha tendo.
  • Chapecoense ficou com 26% da bola, abaixo dos 44% que vinha tendo.
ChapecoenseFluminense
Gols marcados
2vinha 1,1
1vinha 1,5
Gols sofridos
1vinha 2,1
2vinha 1,1
Posse de bola
26%vinha 44%
74%vinha 54%
xG (gols esperados)
0,84vinha 1,44
1,80vinha 1,16
Finalizações
6vinha 13,7
16vinha 9,6
No alvo
3vinha 3,8
4vinha 3,9
Escanteios
3vinha 4,7
6vinha 3,0
Cartões
2vinha 2,3
1vinha 2,3

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Fluminense543315995242+10
20Chapecoense213249193266-34
Tabela completa ›

Notícias dos times

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 23/10, com o total de jogos de cada recorte.

Chapecoense veio de 7 jogos seguidos sofrendo gol e marcou 10 dos seus 30 gols depois dos 75 minutos. No histórico de 15 confrontos, Chapecoense venceu 6 e Fluminense venceu 5.

7jogos seguidos sofrendo golChapecoense
10/30gols marcados depois dos 75 minutosChapecoense
6 × 5vitórias de cada lado em 15 confrontos · 4 empatesconfronto

A série

Chapecoense sofreu gol em cada um dos últimos 7 jogos que conferimos.

Chapecoensegols marcados ▲ sofridos ▼ · mais recente à direita12331013211211041401Coriti…fora 08/08Bahiacasa 16/08São Pa…casa 23/08Grêmiofora 30/08Corint…fora 06/09Intern…casa 12/09Atléti…fora 19/09Vitóriafora 07/10Atléti…casa 12/10Botafo…fora 17/107 seguidos

A fase: finalizações

Fluminense finalizou 9,6 vezes por jogo nos últimos 10 jogos. Na competição inteira (31 jogos), 14,6.

Chapecoensecompetição inteira12,8últimos 1013,7Fluminensecompetição inteira14,6últimos 109,6

Finalizações por jogo

A conta dos gols

Chapecoense sofreu 62 gols em 30 jogos na competição e cedeu 56,4 de xG: 5,6 acima do xG. Fluminense: 39 gols e 45,3 de xG em 31 jogos.

Chapecoense · 30 jogos62 gols56,4 xGFluminense · 31 jogos39 gols45,3 xG

Vitórias

Em apenas 2 dos 14 jogos em casa, Chapecoense venceu. Fluminense: 3 de 15 fora de casa.

2de 14Chapecoense · em casa3de 15Fluminense · fora de casa

Jogos sem sofrer gol

Em apenas 1 dos 15 jogos fora de casa, Fluminense não sofreu gol. Chapecoense: 2 de 14 em casa.

2de 14Chapecoense · em casa1de 15Fluminense · fora de casa

O relógio dos gols

Chapecoense marcou 10 dos seus 30 gols na competição depois dos 75 minutos. Na mesma faixa, Fluminense sofreu 10 dos seus 39.

Chapecoense30 jogos · marcados ▲ sofridos ▼170–1561216–3051131–4531246–6051061–75101076–90Fluminense31 jogos · marcados ▲ sofridos ▼360–158116–308531–458846–606961–75161076–90

Em casa e fora: dois times diferentes

Fluminense venceu 3 dos 15 jogos fora de casa na competição. Em casa, 11 dos 16.

Chapecoensefora de casa6em casa14Fluminenseem casa68fora de casa20

Vitórias (%)

O histórico do confronto

15 confrontos no histórico: Chapecoense venceu 6, Fluminense venceu 5 e 4 terminaram empatados. Média de 3 gols por jogo.

6 vitórias · 4 empates · 5 vitórias em 15 jogos
  • 26/04/26 Fluminense 2 × 1 Chapecoense
  • 09/12/21 Fluminense 3 × 0 Chapecoense
  • 07/09/21 Chapecoense 1 × 2 Fluminense
  • 26/10/19 Fluminense 1 × 1 Chapecoense
  • 13/06/19 Chapecoense 1 × 1 Fluminense
  • 24/09/18 Chapecoense 1 × 2 Fluminense
  • 26/05/18 Fluminense 3 × 1 Chapecoense
  • 22/10/17 Chapecoense 2 × 0 Fluminense

Comparativo

Chapecoenseem casa · 14 jogosFluminensefora de casa · 15 jogos
1,36Gols marcados1,33
2,36Gols sofridos1,53
1,55xG criado1,36
1,57xG cedido1,74
15,4Finalizações12,1
4,3Chutes no alvo4,5
44%Posse de bola56%
37,9Ataques perigosos38,3
5,0Escanteios a favor4,5
4,8Escanteios cedidos5,8
2,1Cartões recebidos2,6
13,0Faltas cometidas14,1
1,4Impedimentos1,5
14%Vitórias20%
14%Jogos sem sofrer gol7%
71%Os dois times marcaram73%
71%Jogos com 3 gols ou mais40%

Confronto direto

6 vitórias · 4 empates · 5 vitórias em 15 jogos
  • 26/04/26 Fluminense 2 × 1 Chapecoense
  • 09/12/21 Fluminense 3 × 0 Chapecoense
  • 07/09/21 Chapecoense 1 × 2 Fluminense
  • 26/10/19 Fluminense 1 × 1 Chapecoense
  • 13/06/19 Chapecoense 1 × 1 Fluminense
  • 24/09/18 Chapecoense 1 × 2 Fluminense
  • 26/05/18 Fluminense 3 × 1 Chapecoense
  • 22/10/17 Chapecoense 2 × 0 Fluminense
  • 03/07/17 Fluminense 3 × 3 Chapecoense
  • 15/09/16 Fluminense 1 × 2 Chapecoense