FuteStats
← Jogos do dia

Chile Campeonato Chileno

Colo-Colo

1º na competiçãoVVVEEEVVDE
Fim
6×1

Univ. Concepción

11º na competiçãoDDDDVDDDED

Rodada 26 · sexta, 30 de outubro · 19:00 · Estadio Monumental David Arellano

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo5 × 0
2º tempo1 × 1

Quando saíram os gols

intervalo7'9'20'36'45'52'47'

Colo-Colo 7', 9', 20', 36', 45', 52'

Univ. Concepción 47'

Estatísticas da partida

Colo-ColoUniv. Concepción
72%Posse de bola28%
1,89xG (gols esperados)0,89
13Finalizações11
10No alvo1
3Para fora10
5Escanteios3
2Escanteios no 1º tempo3
3Escanteios no 2º tempo0
2Cartões amarelos1
0Cartões vermelhos1
7Faltas4
1Impedimentos3
49Ataques perigosos17
132Ataques67

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 30/10 — e o que fez nesta partida.

  • Colo-Colo marcou 6 gols, muito acima do que vinha marcando (1,6 por jogo).
  • Univ. Concepción sofreu 6 gols, muito acima do que vinha sofrendo (1,7 por jogo).
  • Univ. Concepción ficou com 28% da bola, abaixo dos 50% que vinha tendo.
Colo-ColoUniv. Concepción
Gols marcados
6vinha 1,6
1vinha 0,6
Gols sofridos
1vinha 0,9
6vinha 1,7
Posse de bola
72%vinha 63%
28%vinha 50%
xG (gols esperados)
1,89vinha 1,99
0,89vinha 1,24
Finalizações
13vinha 17,5
11vinha 11,1
No alvo
10vinha 5,7
1vinha 3,5
Escanteios
5vinha 7,7
3vinha 5,0
Cartões
2vinha 1,4
2vinha 3,8

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Colo-Colo582618445729+28
11Univ. Concepción322595112730-3
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 29/10, com o total de jogos de cada recorte.

Colo-Colo veio de 10 jogos seguidos com 10 escanteios ou mais e foi o time que menos recebeu cartões em casa na competição. Univ. Concepción foi o 2º que mais recebeu cartões fora de casa e o 2º que mais sofreu gols fora de casa na competição. No histórico de 17 confrontos, Colo-Colo venceu 9 e Univ. Concepción venceu 6.

10jogos seguidos com 10 escanteios ou maisColo-Colo
1ºque menos recebeu cartões em casa · 16 timesColo-Colo
2ºque mais recebeu cartões fora de casa · 16 timesUniv. Concepción
2ºque mais sofreu gols fora de casa · 16 timesUniv. Concepción
9 × 6vitórias de cada lado em 17 confrontos · 2 empatesconfronto

A sequência em curso

Univ. Concepción chegou a esta partida com 5 jogos sem vencer na competição.

Univ. Concepciónna competição · mais recente à direitaEDDDDDVDDDEDColo-ColoVVVVVEVVEEDE

A série

Os últimos 10 jogos de Colo-Colo que conferimos tiveram 10 escanteios ou mais.

Colo-Coloescanteios no jogo · mais recente à direita1014101413101011121610Deport…casa 24/07Evertonfora 01/08Unión …fora 09/08O'Higg…casa 16/08Univer…fora 23/08Audax …casa 30/08Huachi…fora 06/09Concep…casa 13/09Coquim…fora 11/10Palest…fora 25/1010 seguidos

A distância em gols marcados

Colo-Colo marcou 2,33 gols por jogo em casa (12 jogos). Univ. Concepción marcou 0,77 gols por jogo fora de casa (13 jogos).

2,330,77Gols marcadosem casa · 12 jogosfora de casa · 13 jogos

Colo-Colo foi o 3º que mais marcou gols em casa, entre os 16 times da competição. Univ. Concepción foi o 3º que menos marcou gols fora de casa.

A distância em cartões recebidos

Colo-Colo recebeu 1,3 cartões por jogo em casa (12 jogos). Univ. Concepción recebeu 3,4 cartões por jogo fora de casa (13 jogos).

1,33,4Cartões recebidosem casa · 12 jogosfora de casa · 13 jogos

Colo-Colo foi o time que menos recebeu cartões em casa, entre os 16 times da competição. Univ. Concepción foi o 2º que mais recebeu cartões fora de casa.

Gols: o ataque de um, a defesa do outro

Colo-Colo marcou 2,33 gols por jogo em casa (12 jogos). Do outro lado, Univ. Concepción sofreu 2,15 gols por jogo fora de casa (13 jogos).

2,332,15GolsGols marcados · em casaGols sofridos · fora de casa

Univ. Concepción foi o 2º que mais sofreu gols fora de casa, entre os 16 times da competição. Colo-Colo foi o 3º que mais marcou gols em casa.

A conta dos gols

Univ. Concepción marcou 18 gols em 25 jogos na competição e criou 34,8 de xG: 16,8 abaixo do xG. Colo-Colo: 51 gols e 44,2 de xG em 25 jogos.

Colo-Colo · 25 jogos51 gols44,2 xGUniv. Concepción · 25 jogos18 gols34,8 xG

Vitórias

Em apenas 1 dos 13 jogos fora de casa, Univ. Concepción venceu. Colo-Colo: 8 de 12 em casa.

8de 12Colo-Colo · em casa1de 13Univ. Concepción · fora de casa

Univ. Concepción foi o 2º que menos venceu fora de casa, entre os 16 times da competição. Colo-Colo foi o 2º que mais venceu em casa.

O histórico do confronto

17 confrontos no histórico: Colo-Colo venceu 9, Univ. Concepción venceu 6 e 2 terminaram empatados. Média de 2,53 gols por jogo.

9 vitórias · 2 empates · 6 vitórias em 17 jogos
  • 26/04/26 Univ. Concepción 1 × 2 Colo-Colo
  • 17/02/21 Colo-Colo 1 × 0 Univ. Concepción
  • 13/01/21 Univ. Concepción 1 × 1 Colo-Colo
  • 29/02/20 Colo-Colo 2 × 2 Univ. Concepción
  • 15/09/19 Univ. Concepción 3 × 1 Colo-Colo
  • 22/02/19 Colo-Colo 1 × 0 Univ. Concepción
  • 02/12/18 Colo-Colo 0 × 2 Univ. Concepción
  • 18/03/18 Univ. Concepción 2 × 1 Colo-Colo

Comparativo

Colo-Coloem casa · 12 jogosUniv. Concepciónfora de casa · 13 jogos
2,33Gols marcados0,77
0,83Gols sofridos2,15
1,92xG criado1,31
0,93xG cedido2,02
17,5Finalizações12,3
6,6Chutes no alvo3,4
63%Posse de bola48%
47,8Ataques perigosos39,7
6,9Escanteios a favor4,5
3,8Escanteios cedidos7,5
1,3Cartões recebidos3,4
8,8Faltas cometidas9,8
2,8Impedimentos2,0
67%Vitórias8%
33%Jogos sem sofrer gol8%
50%Os dois times marcaram62%
50%Jogos com 3 gols ou mais54%

Confronto direto

9 vitórias · 2 empates · 6 vitórias em 17 jogos
  • 26/04/26 Univ. Concepción 1 × 2 Colo-Colo
  • 17/02/21 Colo-Colo 1 × 0 Univ. Concepción
  • 13/01/21 Univ. Concepción 1 × 1 Colo-Colo
  • 29/02/20 Colo-Colo 2 × 2 Univ. Concepción
  • 15/09/19 Univ. Concepción 3 × 1 Colo-Colo
  • 22/02/19 Colo-Colo 1 × 0 Univ. Concepción
  • 02/12/18 Colo-Colo 0 × 2 Univ. Concepción
  • 18/03/18 Univ. Concepción 2 × 1 Colo-Colo
  • 19/08/17 Colo-Colo 1 × 2 Univ. Concepción
  • 15/04/17 Colo-Colo 3 × 0 Univ. Concepción