FuteStats
← Jogos do dia

Colômbia Campeonato Colombiano

Atlético Nacional

1º na competiçãoVDEVEVVDVV
Fim
2×0

Santa Fe

5º na competiçãoDVDEVVEDVV

Rodada 5 · quinta, 29 de outubro · 22:30 · Estadio Atanasio Girardot

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo2 × 0
2º tempo0 × 0

Quando saíram os gols

intervalo24'28'

Atlético Nacional 24', 28'

Estatísticas da partida

Atlético NacionalSanta Fe
64%Posse de bola36%
0,82xG (gols esperados)0,61
6Finalizações6
2No alvo1
4Para fora5
1Escanteios3
1Escanteios no 1º tempo2
0Escanteios no 2º tempo1
3Cartões amarelos4
0Cartões vermelhos0
11Faltas11
4Impedimentos3
39Ataques perigosos20
114Ataques82

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 29/10 — e o que fez nesta partida.

  • Santa Fe não marcou nenhum gol, quando vinha marcando 1,4 por jogo.
  • Atlético Nacional não sofreu nenhum gol, quando vinha sofrendo 1,1 por jogo.
  • Atlético Nacional teve 1 escanteio, menos da metade do que vinha tendo (6,0 por jogo).
Atlético NacionalSanta Fe
Gols marcados
2vinha 1,9
0vinha 1,4
Gols sofridos
0vinha 1,1
2vinha 1,1
Posse de bola
64%vinha 63%
36%vinha 47%
xG (gols esperados)
0,82vinha 1,82
0,61vinha 1,40
Finalizações
6vinha 16,4
6vinha 12,4
No alvo
2vinha 6,5
1vinha 5,4
Escanteios
1vinha 6,0
3vinha 5,3
Cartões
3vinha 2,2
4vinha 3,1

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Atlético Nacional351611233213+19
5Santa Fe28168442317+6
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 28/10, com o total de jogos de cada recorte.

Atlético Nacional foi o time que mais finalizou em casa e o time que mais venceu em casa na competição. Santa Fe foi o 2º que menos perdeu fora de casa na competição e sofreu 11 dos seus 39 gols depois dos 75 minutos. No histórico de 44 confrontos, Atlético Nacional venceu 21 e Santa Fe venceu 10.

1ºque mais finalizou em casa · 20 timesAtlético Nacional
1ºque mais venceu em casa · 20 timesAtlético Nacional
2ºque menos perdeu fora de casa · 20 timesSanta Fe
11/39gols sofridos depois dos 75 minutosSanta Fe
21 × 10vitórias de cada lado em 44 confrontos · 13 empatesconfronto

A distância em finalizações

Atlético Nacional finalizou 18,7 vezes por jogo em casa (19 jogos). Santa Fe finalizou 12,1 vezes por jogo fora de casa (18 jogos).

18,712,1Finalizaçõesem casa · 19 jogosfora de casa · 18 jogos

Atlético Nacional foi o time que mais finalizou em casa, entre os 20 times da competição.

A distância em posse de bola

Atlético Nacional teve 58% de posse de bola em casa (19 jogos). Santa Fe teve 43% de posse de bola fora de casa (18 jogos).

58%43%Posse de bolaem casa · 19 jogosfora de casa · 18 jogos

A conta dos gols

Santa Fe sofreu 39 gols em 38 jogos na competição e cedeu 55,1 de xG: 16,1 abaixo do xG. Atlético Nacional: 34 gols e 48 de xG em 40 jogos.

Atlético Nacional · 40 jogos34 gols48,0 xGSanta Fe · 38 jogos39 gols55,1 xG

Vitórias

Em 16 dos 19 jogos em casa, Atlético Nacional venceu. Santa Fe: 6 de 18 fora de casa.

16de 19Atlético Nacional · em casa6de 18Santa Fe · fora de casa

Atlético Nacional foi o time que mais venceu em casa, entre os 20 times da competição.

Derrotas

Em nenhum dos 19 jogos em casa, Atlético Nacional perdeu. Santa Fe: 4 de 18 fora de casa.

0de 19Atlético Nacional · em casa4de 18Santa Fe · fora de casa

Atlético Nacional foi o time que menos perdeu em casa, entre os 20 times da competição. Santa Fe foi o 2º que menos perdeu fora de casa.

O relógio dos gols

Santa Fe sofreu 11 dos seus 39 gols na competição depois dos 75 minutos. Na mesma faixa, Atlético Nacional marcou 21 dos seus 79.

Atlético Nacional40 jogos · marcados ▲ sofridos ▼980–158716–3011731–4514646–6016261–7521476–90Santa Fe38 jogos · marcados ▲ sofridos ▼620–157416–3010431–4581046–6011861–75161176–90

Em casa e fora: dois times diferentes

Santa Fe marcou 1,22 gols por jogo fora de casa (18 jogos). Em casa, 1,81 (20 jogos).

Atlético Nacionalfora de casa1,58em casa2,42Santa Feem casa1,81fora de casa1,22

Gols marcados por jogo

O histórico do confronto

44 confrontos no histórico: Atlético Nacional venceu 21, Santa Fe venceu 10 e 13 terminaram empatados. Média de 2,25 gols por jogo.

21 vitórias · 13 empates · 10 vitórias em 44 jogos
  • 25/02/26 Santa Fe 1 × 2 Atlético Nacional
  • 25/07/25 Atlético Nacional 1 × 1 Santa Fe
  • 12/06/25 Santa Fe 1 × 2 Atlético Nacional
  • 08/06/25 Atlético Nacional 1 × 2 Santa Fe
  • 12/02/25 Santa Fe 2 × 2 Atlético Nacional
  • 08/12/24 Santa Fe 0 × 3 Atlético Nacional
  • 20/11/24 Atlético Nacional 5 × 0 Santa Fe
  • 04/11/24 Atlético Nacional 1 × 1 Santa Fe

Comparativo

Atlético Nacionalem casa · 19 jogosSanta Fefora de casa · 18 jogos
2,42Gols marcados1,22
0,47Gols sofridos1,06
1,95xG criado1,33
1,08xG cedido1,67
18,7Finalizações12,1
7,0Chutes no alvo4,8
58%Posse de bola43%
38,0Ataques perigosos30,7
5,4Escanteios a favor4,1
3,5Escanteios cedidos5,1
2,5Cartões recebidos2,4
11,3Faltas cometidas10,5
2,0Impedimentos1,3
84%Vitórias33%
53%Jogos sem sofrer gol17%
47%Os dois times marcaram72%
63%Jogos com 3 gols ou mais39%

Confronto direto

21 vitórias · 13 empates · 10 vitórias em 44 jogos
  • 25/02/26 Santa Fe 1 × 2 Atlético Nacional
  • 25/07/25 Atlético Nacional 1 × 1 Santa Fe
  • 12/06/25 Santa Fe 1 × 2 Atlético Nacional
  • 08/06/25 Atlético Nacional 1 × 2 Santa Fe
  • 12/02/25 Santa Fe 2 × 2 Atlético Nacional
  • 08/12/24 Santa Fe 0 × 3 Atlético Nacional
  • 20/11/24 Atlético Nacional 5 × 0 Santa Fe
  • 04/11/24 Atlético Nacional 1 × 1 Santa Fe
  • 13/04/24 Santa Fe 0 × 0 Atlético Nacional
  • 20/09/23 Atlético Nacional 3 × 0 Santa Fe