FuteStats
← Jogos do dia

Itália Serie A

Genoa

13º na competiçãoVDDDEVDDVD
Fim
1×0

Venezia

20º na competiçãoDVDDDDDDDV

Rodada 8 · domingo, 25 de outubro · 11:00 · Stadio Comunale Luigi Ferraris

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo1 × 0
2º tempo0 × 0

Quando saíram os gols

intervalo25'

Genoa 25'

Estatísticas da partida

GenoaVenezia
45%Posse de bola55%
0,89xG (gols esperados)2,10
7Finalizações19
4No alvo5
3Para fora14
2Escanteios10
1Escanteios no 1º tempo2
1Escanteios no 2º tempo8
1Cartões amarelos0
0Cartões vermelhos0
12Faltas11
1Impedimentos0
20Ataques perigosos77
105Ataques111

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 25/10 — e o que fez nesta partida.

  • Venezia teve 10 escanteios, mais que o dobro do que vinha tendo (4,4 por jogo).
  • Venezia não marcou nenhum gol, quando vinha marcando 1,3 por jogo.
  • Genoa não sofreu nenhum gol, quando vinha sofrendo 1,6 por jogo.
GenoaVenezia
Gols marcados
1vinha 1,0
0vinha 1,3
Gols sofridos
0vinha 1,6
1vinha 2,4
Posse de bola
45%vinha 45%
55%vinha 57%
xG (gols esperados)
0,89vinha 1,45
2,10vinha 1,61
Finalizações
7vinha 14,0
19vinha 14,2
No alvo
4vinha 3,9
5vinha 4,9
Escanteios
2vinha 5,2
10vinha 4,4
Cartões
1vinha 2,0
0vinha 2,1

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
13Genoa109315813-5
20Venezia39108619-13
Tabela completa ›

Notícias dos times

Manchetes dos veículos, com link para a matéria original.

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 24/10, com o total de jogos de cada recorte.

Genoa veio de 9 jogos seguidos sofrendo gol e sofreu 4 dos seus 13 gols depois dos 75 minutos. Os jogos dos dois tiveram mais cartões do que a média da competição.

9jogos seguidos sofrendo golGenoa
4/13gols sofridos depois dos 75 minutosGenoa
4,6 · 4,1cartões por jogo nos jogos de cada um · média da competição 3,4confronto

A série

Genoa sofreu gol em cada um dos últimos 9 jogos que conferimos.

Genoagols marcados ▲ sofridos ▼ · mais recente à direita00120102011411122102Fioren…fora 10/05AC Mil…casa 17/05Leccefora 24/05Napolicasa 22/08Laziofora 30/08Comocasa 04/09Frosin…casa 12/09Parmafora 20/09Fioren…casa 10/10Romafora 17/109 seguidos

A distância em posse de bola

Genoa teve 44% de posse de bola na competição (7 jogos). Venezia teve 54% de posse de bola na competição (7 jogos).

44%54%Posse de bolana competição · 7 jogosna competição · 7 jogos

A distância em xg criado

Genoa criou 1,16 de xG por jogo na competição (7 jogos). Venezia criou 1,54 de xG por jogo na competição (7 jogos).

1,161,54xG criadona competição · 7 jogosna competição · 7 jogos

O relógio dos gols

Genoa sofreu 4 dos seus 13 gols na competição depois dos 75 minutos.

Genoa7 jogos · marcados ▲ sofridos ▼210–151316–300231–451146–601261–750476–90Venezia7 jogos · marcados ▲ sofridos ▼020–151416–301131–451346–602261–751476–90

Cartões por jogo: os dois acima da média

Os jogos de Genoa na competição tiveram 4,6 cartões em média; os de Venezia, 4,1. Os dois acima da média da competição, 3,4.

média da competição 3,40 · 70 jogosGenoa 4,57Venezia 4,14

Cartões por jogo

O histórico do confronto

8 confrontos no histórico: Genoa venceu 4, Venezia venceu 2 e 2 terminaram empatados. Média de 2,38 gols por jogo.

4 vitórias · 2 empates · 2 vitórias em 8 jogos
  • 17/02/25 Genoa 2 × 0 Venezia
  • 21/09/24 Venezia 2 × 0 Genoa
  • 20/07/24 Venezia 1 × 3 Genoa
  • 22/07/23 Genoa 1 × 4 Venezia
  • 16/01/23 Genoa 1 × 0 Venezia
  • 14/08/22 Venezia 1 × 2 Genoa
  • 20/02/22 Venezia 1 × 1 Genoa
  • 31/10/21 Genoa 0 × 0 Venezia

Comparativo

Genoana competição · 7 jogosVeneziana competição · 7 jogos
0,71Gols marcados0,86
1,86Gols sofridos2,29
1,16xG criado1,54
1,67xG cedido1,94
11,1Finalizações14,0
2,9Chutes no alvo4,3
44%Posse de bola54%
34,3Ataques perigosos48,7
4,4Escanteios a favor3,7
4,7Escanteios cedidos5,1
2,7Cartões recebidos2,9
9,7Faltas cometidas10,1
2,3Impedimentos2,1
14%Vitórias14%
0%Jogos sem sofrer gol14%
57%Os dois times marcaram43%
43%Jogos com 3 gols ou mais43%

Confronto direto

4 vitórias · 2 empates · 2 vitórias em 8 jogos
  • 17/02/25 Genoa 2 × 0 Venezia
  • 21/09/24 Venezia 2 × 0 Genoa
  • 20/07/24 Venezia 1 × 3 Genoa
  • 22/07/23 Genoa 1 × 4 Venezia
  • 16/01/23 Genoa 1 × 0 Venezia
  • 14/08/22 Venezia 1 × 2 Genoa
  • 20/02/22 Venezia 1 × 1 Genoa
  • 31/10/21 Genoa 0 × 0 Venezia