FuteStats
← Jogos do dia

França Ligue 2

Dijon

8º na competiçãoEDEDEVVEVD
Fim
1×2

Rodez

10º na competiçãoDVDVEDDDDD

Rodada 10 · sábado, 24 de outubro · 09:00 · Stade Gaston-Gérard

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo1 × 1
2º tempo0 × 1

Quando saíram os gols

intervalo23'2'90+2'

Dijon 23'

Rodez 2', 90+2'

Estatísticas da partida

DijonRodez
73%Posse de bola27%
2,01xG (gols esperados)1,60
18Finalizações16
6No alvo6
12Para fora10
10Escanteios3
5Escanteios no 1º tempo2
5Escanteios no 2º tempo1
1Cartões amarelos2
0Cartões vermelhos0
11Faltas20
0Impedimentos6
62Ataques perigosos24
129Ataques69

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 24/10 — e o que fez nesta partida.

  • Dijon teve 10 escanteios, mais que o dobro do que vinha tendo (3,6 por jogo).
  • Dijon ficou com 73% da bola, acima dos 53% que vinha tendo.
  • Rodez ficou com 27% da bola, abaixo dos 46% que vinha tendo.
DijonRodez
Gols marcados
1vinha 1,8
2vinha 1,6
Gols sofridos
2vinha 1,8
1vinha 2,5
Posse de bola
73%vinha 53%
27%vinha 46%
xG (gols esperados)
2,01vinha 1,39
1,60vinha 1,53
Finalizações
18vinha 13,4
16vinha 14,9
No alvo
6vinha 5,4
6vinha 5,2
Escanteios
10vinha 3,6
3vinha 6,8
Cartões
1vinha 1,4
2vinha 1,4

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
8Dijon15114342019+1
10Rodez13114161722-5
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 23/10, com o total de jogos de cada recorte.

Rodez veio de 9 jogos seguidos sofrendo gol e chegou com 6 jogos sem vencer. Os jogos dos dois tiveram mais gols do que a média da competição.

9jogos seguidos sofrendo golRodez
6jogos sem vencer na competiçãoRodez
3,6 · 3,9gols por jogo nos jogos de cada um · média da competição 2,7confronto

A sequência em curso

Rodez chegou a esta partida com 6 jogos sem vencer na competição.

Rodezna competição · mais recente à direitaVDVEDDDDDDijonEDEDEVVVD

A série

Rodez sofreu gol em cada um dos últimos 9 jogos que conferimos.

Rodezgols marcados ▲ sofridos ▼ · mais recente à direita00212152221401340203Lavalfora 24/04Saint-…casa 02/05Annecyfora 09/05Nantesfora 22/08Paucasa 28/08Metzfora 05/09Grenob…casa 11/09Nancycasa 18/09Saint-…fora 10/10Montpe…casa 19/109 seguidos

A distância em escanteios a favor

Dijon teve 3,6 escanteios a favor por jogo na competição (9 jogos). Rodez teve 6,8 escanteios a favor por jogo na competição (9 jogos).

3,66,8Escanteios a favorna competição · 9 jogosna competição · 9 jogos

A conta dos gols

Rodez sofreu 21 gols em 9 jogos na competição e cedeu 12,8 de xG: 8,2 acima do xG. Dijon: 16 gols e 14,1 de xG em 9 jogos.

Dijon · 9 jogos16 gols14,1 xGRodez · 9 jogos21 gols12,8 xG

Jogos com 5 cartões ou mais

Em apenas 1 dos 9 jogos de Dijon na competição, houve 5 cartões ou mais. Rodez: 1 de 9 na competição.

1de 9Dijon · na competição1de 9Rodez · na competição

Jogos com 10 escanteios ou mais

Em apenas 1 dos 9 jogos de Dijon na competição, houve 10 escanteios ou mais. Rodez: 6 de 9 na competição.

1de 9Dijon · na competição6de 9Rodez · na competição

Gols por jogo: os dois acima da média

Os jogos de Dijon na competição tiveram 3,6 gols em média; os de Rodez, 3,9. Os dois acima da média da competição, 2,7.

média da competição 2,72 · 81 jogosDijon 3,56Rodez 3,89

Gols por jogo

O histórico do confronto

4 confrontos no histórico: Dijon venceu 2, Rodez venceu 1 e 1 terminou empatado. Média de 2 gols por jogo.

2 vitórias · 1 empates · 1 vitórias em 4 jogos
  • 08/04/23 Dijon 1 × 0 Rodez
  • 30/12/22 Rodez 2 × 1 Dijon
  • 15/01/22 Rodez 0 × 2 Dijon
  • 07/08/21 Dijon 1 × 1 Rodez

Comparativo

Dijonna competição · 9 jogosRodezna competição · 9 jogos
1,78Gols marcados1,56
1,78Gols sofridos2,33
1,54xG criado1,71
1,57xG cedido1,42
13,4Finalizações15,0
5,4Chutes no alvo5,3
53%Posse de bola46%
41,0Ataques perigosos54,6
3,6Escanteios a favor6,8
4,3Escanteios cedidos4,2
1,4Cartões recebidos1,4
15,3Faltas cometidas14,8
1,9Impedimentos1,6
33%Vitórias22%
0%Jogos sem sofrer gol0%
89%Os dois times marcaram56%
56%Jogos com 3 gols ou mais67%

Confronto direto

2 vitórias · 1 empates · 1 vitórias em 4 jogos
  • 08/04/23 Dijon 1 × 0 Rodez
  • 30/12/22 Rodez 2 × 1 Dijon
  • 15/01/22 Rodez 0 × 2 Dijon
  • 07/08/21 Dijon 1 × 1 Rodez