FuteStats
← Jogos do dia

Inglaterra Premier League

Crystal Palace

17º na competiçãoVVDVEDVDDE
Fim
0×2

Newcastle United

8º na competiçãoEEVVEVDVDD

Rodada 8 · domingo, 25 de outubro · 11:00 · Selhurst Park

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo0 × 0
2º tempo0 × 2

Quando saíram os gols

intervalo47'58'

Newcastle United 47', 58'

Estatísticas da partida

Crystal PalaceNewcastle United
53%Posse de bola47%
1,79xG (gols esperados)1,18
17Finalizações10
4No alvo2
13Para fora8
7Escanteios4
1Escanteios no 1º tempo1
6Escanteios no 2º tempo3
3Cartões amarelos3
0Cartões vermelhos0
12Faltas10
4Impedimentos1
61Ataques perigosos56
80Ataques91

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 25/10 — e o que fez nesta partida.

  • Crystal Palace recebeu 3 cartões, mais que o dobro do que vinha recebendo (1,3 por jogo).
  • Crystal Palace não marcou nenhum gol, quando vinha marcando 1,9 por jogo.
  • Newcastle United não sofreu nenhum gol, quando vinha sofrendo 1,7 por jogo.
Crystal PalaceNewcastle United
Gols marcados
0vinha 1,9
2vinha 1,5
Gols sofridos
2vinha 1,8
0vinha 1,7
Posse de bola
53%vinha 45%
47%vinha 53%
xG (gols esperados)
1,79vinha 1,23
1,18vinha 1,53
Finalizações
17vinha 10,8
10vinha 14,2
No alvo
4vinha 4,0
2vinha 4,3
Escanteios
7vinha 3,9
4vinha 5,8
Cartões
3vinha 1,3
3vinha 2,3

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
8Newcastle United1183231214-2
17Crystal Palace78215919-10
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 24/10, com o total de jogos de cada recorte.

Crystal Palace foi o 3º que menos recebeu cartões na competição. Newcastle United foi o 4º que mais recebeu cartões na competição e sofreu 5 dos seus 14 gols entre os minutos 31 e 45. Os jogos dos dois tiveram mais gols do que a média da competição.

3ºque menos recebeu cartões · 20 timesCrystal Palace
4ºque mais recebeu cartões · 20 timesNewcastle United
5/14gols sofridos entre os minutos 31 e 45Newcastle United
3,7 · 3,4gols por jogo nos jogos de cada um · média da competição 2,9confronto

A distância em cartões recebidos

Crystal Palace recebeu 1,6 cartões por jogo na competição (7 jogos). Newcastle United recebeu 2,7 cartões por jogo na competição (7 jogos).

1,62,7Cartões recebidosna competição · 7 jogosna competição · 7 jogos

Crystal Palace foi o 3º que menos recebeu cartões, entre os 20 times da competição. Newcastle United foi o 4º que mais recebeu cartões.

A distância em posse de bola

Crystal Palace teve 43% de posse de bola na competição (7 jogos). Newcastle United teve 52% de posse de bola na competição (7 jogos).

43%52%Posse de bolana competição · 7 jogosna competição · 7 jogos

O relógio dos gols

Newcastle United sofreu 5 dos seus 14 gols na competição entre os minutos 31 e 45. Na mesma faixa, Crystal Palace marcou 3 dos seus 9.

Crystal Palace7 jogos · marcados ▲ sofridos ▼150–150216–303331–453446–601061–751376–90Newcastle United7 jogos · marcados ▲ sofridos ▼320–150016–301531–451346–603161–752376–90

Gols por jogo: os dois acima da média

Os jogos de Crystal Palace na competição tiveram 3,7 gols em média; os de Newcastle United, 3,4. Os dois acima da média da competição, 2,9.

média da competição 2,90 · 70 jogosCrystal Palace 3,71Newcastle United 3,43

Gols por jogo

O histórico do confronto

28 confrontos no histórico: Crystal Palace venceu 6, Newcastle United venceu 13 e 9 terminaram empatados. Média de 2,14 gols por jogo.

6 vitórias · 9 empates · 13 vitórias em 28 jogos
  • 12/04/26 Crystal Palace 2 × 1 Newcastle United
  • 04/01/26 Newcastle United 2 × 0 Crystal Palace
  • 16/04/25 Newcastle United 5 × 0 Crystal Palace
  • 30/11/24 Crystal Palace 1 × 1 Newcastle United
  • 24/04/24 Crystal Palace 2 × 0 Newcastle United
  • 21/10/23 Newcastle United 4 × 0 Crystal Palace
  • 21/01/23 Crystal Palace 0 × 0 Newcastle United
  • 09/11/22 Newcastle United 0 × 0 Crystal Palace

Comparativo

Crystal Palacena competição · 7 jogosNewcastle Unitedna competição · 7 jogos
1,29Gols marcados1,43
2,43Gols sofridos2,00
1,16xG criado1,35
1,98xG cedido1,82
10,1Finalizações12,3
3,7Chutes no alvo3,6
43%Posse de bola52%
34,4Ataques perigosos45,1
3,1Escanteios a favor4,6
5,7Escanteios cedidos5,3
1,6Cartões recebidos2,7
10,0Faltas cometidas12,1
2,1Impedimentos2,7
29%Vitórias29%
14%Jogos sem sofrer gol14%
57%Os dois times marcaram71%
71%Jogos com 3 gols ou mais71%

Confronto direto

6 vitórias · 9 empates · 13 vitórias em 28 jogos
  • 12/04/26 Crystal Palace 2 × 1 Newcastle United
  • 04/01/26 Newcastle United 2 × 0 Crystal Palace
  • 16/04/25 Newcastle United 5 × 0 Crystal Palace
  • 30/11/24 Crystal Palace 1 × 1 Newcastle United
  • 24/04/24 Crystal Palace 2 × 0 Newcastle United
  • 21/10/23 Newcastle United 4 × 0 Crystal Palace
  • 21/01/23 Crystal Palace 0 × 0 Newcastle United
  • 09/11/22 Newcastle United 0 × 0 Crystal Palace
  • 03/09/22 Newcastle United 0 × 0 Crystal Palace
  • 20/04/22 Newcastle United 1 × 0 Crystal Palace