FuteStats
← Jogos do dia

Espanha LaLiga 2

Leganés

17º na competiçãoEVVEDVDDDD
Fim
1×1

RCD Mallorca

7º na competiçãoVDVEVVDEVE

Rodada 11 · sábado, 24 de outubro · 11:15 · Estadio Municipal de Butarque

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo0 × 1
2º tempo1 × 0

Quando saíram os gols

intervalo57'34'

Leganés 57'

RCD Mallorca 34'

Estatísticas da partida

LeganésRCD Mallorca
53%Posse de bola47%
1,28xG (gols esperados)1,09
13Finalizações10
4No alvo3
9Para fora7
6Escanteios4
5Escanteios no 1º tempo2
1Escanteios no 2º tempo2
5Cartões amarelos4
0Cartões vermelhos0
20Faltas12
25Ataques perigosos34
67Ataques73

Público: 10.521

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 24/10 — e o que fez nesta partida.

  • Leganés teve 6 escanteios, acima dos 3,1 por jogo que vinha tendo.
  • Leganés recebeu 5 cartões, acima dos 3,0 por jogo que vinha recebendo.
  • Leganés ficou com 53% da bola, acima dos 44% que vinha tendo.
LeganésRCD Mallorca
Gols marcados
1vinha 0,6
1vinha 1,2
Gols sofridos
1vinha 1,5
1vinha 0,5
Posse de bola
53%vinha 44%
47%vinha 54%
xG (gols esperados)
1,28vinha 1,14
1,09vinha 1,37
Finalizações
13vinha 10,5
10vinha 12,5
No alvo
4vinha 3,3
3vinha 4,0
Escanteios
6vinha 3,1
4vinha 4,8
Cartões
5vinha 3,0
4vinha 3,2

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
7RCD Mallorca1911542136+7
17Leganés1211335716-9
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 23/10, com o total de jogos de cada recorte.

Leganés chegou com 4 derrotas seguidas e veio de 5 jogos seguidos com 5 cartões ou mais. Os jogos dos dois tiveram menos gols do que a média da competição.

4derrotas seguidas na competiçãoLeganés
5jogos seguidos com 5 cartões ou maisLeganés
2,1 · 1,7gols por jogo nos jogos de cada um · média da competição 2,6confronto

A sequência em curso

Leganés chegou a esta partida com 4 derrotas seguidas na competição.

Leganésna competição · mais recente à direitaEVVEDVDDDDRCD MallorcaVDVEVVDEVE

A série

Os últimos 5 jogos de Leganés que conferimos tiveram 5 cartões ou mais.

Leganéscartões no jogo · mais recente à direita59415468576Cádizfora 24/05Real O…fora 22/08CD Eld…casa 29/08UD Las…fora 04/09CD Ten…fora 13/09Granad…casa 20/09CD Cas…casa 28/09Cádizfora 03/10Almeríafora 11/10Córdobacasa 16/105 seguidos

A conta dos gols

RCD Mallorca sofreu 5 gols em 10 jogos na competição e cedeu 11,8 de xG: 6,8 abaixo do xG. Leganés: 15 gols e 19,3 de xG em 10 jogos.

Leganés · 10 jogos15 gols19,3 xGRCD Mallorca · 10 jogos5 gols11,8 xG

Jogos com 5 cartões ou mais

Em 8 dos 10 jogos de Leganés na competição, houve 5 cartões ou mais.

8de 10Leganés · na competição

O relógio dos gols

Leganés sofreu 5 dos seus 15 gols na competição entre os minutos 46 e 60. Na mesma faixa, RCD Mallorca marcou 3 dos seus 12.

Leganés10 jogos · marcados ▲ sofridos ▼210–151316–300031–451546–600361–752376–90RCD Mallorca10 jogos · marcados ▲ sofridos ▼100–153116–300131–453046–602161–753276–90

Gols por jogo: os dois abaixo da média

Os jogos de Leganés na competição tiveram 2,1 gols em média; os de RCD Mallorca, 1,7. Os dois abaixo da média da competição, 2,6.

média da competição 2,65 · 110 jogosLeganés 2,10RCD Mallorca 1,70

Gols por jogo

Em casa e fora: dois times diferentes

RCD Mallorca marcou 0,4 gols por jogo fora de casa (5 jogos). Em casa, 2 (5 jogos).

RCD Mallorcaem casa2,00fora de casa0,40

Gols marcados por jogo

O histórico do confronto

10 confrontos no histórico: Leganés venceu 3, RCD Mallorca venceu 4 e 3 terminaram empatados. Média de 1,5 gols por jogo.

3 vitórias · 3 empates · 4 vitórias em 10 jogos
  • 19/04/25 RCD Mallorca 0 × 0 Leganés
  • 31/08/24 Leganés 0 × 1 RCD Mallorca
  • 01/04/21 RCD Mallorca 1 × 0 Leganés
  • 12/12/20 Leganés 0 × 1 RCD Mallorca
  • 19/06/20 RCD Mallorca 1 × 1 Leganés
  • 26/10/19 Leganés 1 × 0 RCD Mallorca
  • 02/04/16 RCD Mallorca 3 × 0 Leganés
  • 01/11/15 Leganés 0 × 0 RCD Mallorca

Comparativo

Leganésna competição · 10 jogosRCD Mallorcafora de casa · 5 jogos
0,60Gols marcados0,40
1,50Gols sofridos0,60
1,14xG criado1,30
1,93xG cedido1,36
10,5Finalizações12,6
3,3Chutes no alvo3,2
44%Posse de bola54%
33,1Ataques perigosos37,8
3,1Escanteios a favor5,2
5,9Escanteios cedidos5,4
3,0Cartões recebidos3,8
16,2Faltas cometidas15,2
1,9Impedimentos1,6
30%Vitórias20%
30%Jogos sem sofrer gol60%
20%Os dois times marcaram20%
30%Jogos com 3 gols ou mais0%

Confronto direto

3 vitórias · 3 empates · 4 vitórias em 10 jogos
  • 19/04/25 RCD Mallorca 0 × 0 Leganés
  • 31/08/24 Leganés 0 × 1 RCD Mallorca
  • 01/04/21 RCD Mallorca 1 × 0 Leganés
  • 12/12/20 Leganés 0 × 1 RCD Mallorca
  • 19/06/20 RCD Mallorca 1 × 1 Leganés
  • 26/10/19 Leganés 1 × 0 RCD Mallorca
  • 02/04/16 RCD Mallorca 3 × 0 Leganés
  • 01/11/15 Leganés 0 × 0 RCD Mallorca
  • 08/02/15 RCD Mallorca 0 × 2 Leganés
  • 07/09/14 Leganés 3 × 1 RCD Mallorca