FuteStats
← Jogos do dia

Itália Serie B

Südtirol

7º na competiçãoEEVEVEDVED
Fim
1×1

Sampdoria

19º na competiçãoDVDEDDDVDD

Rodada 8 · sábado, 24 de outubro · 10:00 · Stadio Marco Druso

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo0 × 1
2º tempo1 × 0

Quando saíram os gols

intervalo90+6'34'

Südtirol 90+6'

Sampdoria 34'

Estatísticas da partida

SüdtirolSampdoria
71%Posse de bola29%
1,19xG (gols esperados)1,30
11Finalizações12
2No alvo3
9Para fora9
2Escanteios5
0Escanteios no 1º tempo0
2Escanteios no 2º tempo5
1Cartões amarelos2
0Cartões vermelhos0
11Faltas16
0Impedimentos1
47Ataques perigosos46
117Ataques73

Pênaltis — Südtirol: 1 convertido

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 24/10 — e o que fez nesta partida.

  • Südtirol ficou com 71% da bola, acima dos 48% que vinha tendo.
  • Sampdoria ficou com 29% da bola, abaixo dos 50% que vinha tendo.
SüdtirolSampdoria
Gols marcados
1vinha 1,1
1vinha 1,0
Gols sofridos
1vinha 0,9
1vinha 1,9
Posse de bola
71%vinha 48%
29%vinha 50%
xG (gols esperados)
1,19vinha 1,07
1,30vinha 1,40
Finalizações
11vinha 10,4
12vinha 13,8
No alvo
2vinha 2,9
3vinha 4,4
Escanteios
2vinha 3,4
5vinha 5,2
Cartões
1vinha 2,3
2vinha 2,0

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
7Südtirol139342109+1
19Sampdoria59126818-10
Tabela completa ›

Notícias dos times

Manchetes dos veículos, com link para a matéria original.

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 23/10, com o total de jogos de cada recorte.

Südtirol marcou 4 dos seus 9 gols depois dos 75 minutos. Sampdoria veio de 8 jogos seguidos sofrendo gol. No histórico de 7 confrontos, Südtirol venceu 4 e Sampdoria venceu 2.

4/9gols marcados depois dos 75 minutosSüdtirol
8jogos seguidos sofrendo golSampdoria
4 × 2vitórias de cada lado em 7 confrontos · 1 empateconfronto

A série

Sampdoria sofreu gol em cada um dos últimos 8 jogos que conferimos.

Sampdoriagols marcados ▲ sofridos ▼ · mais recente à direita00100111121302211412Cesenafora 25/04Südtir…casa 01/05Reggia…fora 08/05Cesenafora 23/08Juve S…casa 29/08Palermofora 07/09Mantovafora 13/09Catanz…casa 19/09Avelli…fora 09/10Arezzocasa 18/108 seguidos

A distância em finalizações

Südtirol finalizou 9,9 vezes por jogo na competição (7 jogos). Sampdoria finalizou 16,6 vezes por jogo na competição (7 jogos).

9,916,6Finalizaçõesna competição · 7 jogosna competição · 7 jogos

A distância em gols sofridos

Südtirol sofreu 0,86 gols por jogo na competição (7 jogos). Sampdoria sofreu 2,14 gols por jogo na competição (7 jogos).

0,862,14Gols sofridosna competição · 7 jogosna competição · 7 jogos

Escanteios: o ataque de um, a defesa do outro

Südtirol teve 3 escanteios a favor por jogo na competição (7 jogos). Do outro lado, Sampdoria cedeu 3,3 escanteios por jogo na competição (7 jogos).

3,03,3EscanteiosEscanteios a favor · na competiçãoEscanteios cedidos · na competição

O relógio dos gols

Südtirol marcou 4 dos seus 9 gols na competição depois dos 75 minutos.

Südtirol7 jogos · marcados ▲ sofridos ▼000–150016–302131–451046–602161–754476–90Sampdoria7 jogos · marcados ▲ sofridos ▼130–151416–301231–451246–601261–752276–90

O histórico do confronto

7 confrontos no histórico: Südtirol venceu 4, Sampdoria venceu 2 e 1 terminou empatado. Média de 2,29 gols por jogo.

4 vitórias · 1 empates · 2 vitórias em 7 jogos
  • 01/05/26 Sampdoria 1 × 0 Südtirol
  • 31/08/25 Südtirol 3 × 1 Sampdoria
  • 15/02/25 Südtirol 2 × 1 Sampdoria
  • 21/09/24 Sampdoria 1 × 0 Südtirol
  • 13/04/24 Sampdoria 0 × 1 Südtirol
  • 28/10/23 Südtirol 3 × 1 Sampdoria
  • 14/08/23 Sampdoria 1 × 1 Südtirol

Comparativo

Südtirolna competição · 7 jogosSampdoriana competição · 7 jogos
1,29Gols marcados1,00
0,86Gols sofridos2,14
1,03xG criado1,84
1,71xG cedido1,27
9,9Finalizações16,6
3,1Chutes no alvo5,1
49%Posse de bola50%
25,7Ataques perigosos60,0
3,0Escanteios a favor6,3
6,3Escanteios cedidos3,3
2,9Cartões recebidos2,3
13,9Faltas cometidas11,0
0,9Impedimentos1,9
43%Vitórias14%
43%Jogos sem sofrer gol0%
43%Os dois times marcaram86%
29%Jogos com 3 gols ou mais71%

Confronto direto

4 vitórias · 1 empates · 2 vitórias em 7 jogos
  • 01/05/26 Sampdoria 1 × 0 Südtirol
  • 31/08/25 Südtirol 3 × 1 Sampdoria
  • 15/02/25 Südtirol 2 × 1 Sampdoria
  • 21/09/24 Sampdoria 1 × 0 Südtirol
  • 13/04/24 Sampdoria 0 × 1 Südtirol
  • 28/10/23 Südtirol 3 × 1 Sampdoria
  • 14/08/23 Sampdoria 1 × 1 Südtirol