FuteStats
← Jogos do dia

Itália Serie B

Virtus Entella

12º na competiçãoEDDEVEEEVD
Fim
1×1

Avellino

10º na competiçãoEDDVVEDVED

Rodada 9 · terça, 27 de outubro · 16:00 · Stadio Comunale Chiavari

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo1 × 0
2º tempo0 × 1

Quando saíram os gols

intervalo27'90+4'

Virtus Entella 27'

Avellino 90+4'

Estatísticas da partida

Virtus EntellaAvellino
36%Posse de bola64%
1,28xG (gols esperados)1,56
11Finalizações17
5No alvo2
6Para fora15
1Escanteios4
0Escanteios no 1º tempo2
1Escanteios no 2º tempo2
2Cartões amarelos3
0Cartões vermelhos0
15Faltas15
3Impedimentos2
32Ataques perigosos47
70Ataques124

Público: 2.131

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 27/10 — e o que fez nesta partida.

  • Virtus Entella teve 1 escanteio, menos da metade do que vinha tendo (4,8 por jogo).
  • Virtus Entella ficou com 36% da bola, abaixo dos 51% que vinha tendo.
  • Avellino ficou com 64% da bola, acima dos 50% que vinha tendo.
Virtus EntellaAvellino
Gols marcados
1vinha 1,3
1vinha 1,3
Gols sofridos
1vinha 1,2
1vinha 1,3
Posse de bola
36%vinha 51%
64%vinha 50%
xG (gols esperados)
1,28vinha 1,42
1,56vinha 1,37
Finalizações
11vinha 14,9
17vinha 12,5
No alvo
5vinha 4,0
2vinha 4,2
Escanteios
1vinha 4,8
4vinha 3,5
Cartões
2vinha 2,0
3vinha 1,9

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
10Avellino1293331310+3
12Virtus Entella1092431110+1
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 26/10, com o total de jogos de cada recorte.

Virtus Entella dividiu o posto de time que menos teve jogos com 10 escanteios ou mais na competição. Avellino foi o 2º que menos teve escanteios a favor e o 4º que menos teve jogos com 10 escanteios ou mais na competição. No histórico de 11 confrontos, Virtus Entella venceu 2 e Avellino venceu 3.

1ºque menos teve jogos com 10 escanteios ou mais · 20 timesVirtus Entella
2ºque menos teve escanteios a favor · 20 timesAvellino
4ºque menos teve jogos com 10 escanteios ou mais · 20 timesAvellino
2 × 3vitórias de cada lado em 11 confrontos · 6 empatesconfronto

A série

Avellino sofreu gol em cada um dos últimos 5 jogos que conferimos.

Avellinogols marcados ▲ sofridos ▼ · mais recente à direita10031230101113411101Modenacasa 08/05Catanz…fora 12/05Arezzocasa 22/08Vicenzacasa 29/08Modenafora 06/09Palermocasa 13/09Ascolifora 19/09Sampdo…casa 09/10Cesenafora 18/10Calcio…casa 24/105 seguidos

A distância em xg cedido

Virtus Entella cedeu 1,09 de xG por jogo na competição (8 jogos). Avellino cedeu 1,74 de xG por jogo na competição (8 jogos).

1,091,74xG cedidona competição · 8 jogosna competição · 8 jogos

Escanteios: o ataque de um, a defesa do outro

Avellino teve 3,6 escanteios a favor por jogo na competição (8 jogos). Do outro lado, Virtus Entella cedeu 2,9 escanteios por jogo na competição (8 jogos).

2,93,6EscanteiosEscanteios cedidos · na competiçãoEscanteios a favor · na competição

Avellino foi o 2º que menos teve escanteios a favor, entre os 20 times da competição.

A conta dos gols

Avellino sofreu 9 gols em 8 jogos na competição e cedeu 13,9 de xG: 4,9 abaixo do xG. Virtus Entella: 9 gols e 8,7 de xG em 8 jogos.

Virtus Entella · 8 jogos9 gols8,7 xGAvellino · 8 jogos9 gols13,9 xG

Jogos com 10 escanteios ou mais

Em apenas 1 dos 8 jogos de Virtus Entella na competição, houve 10 escanteios ou mais. Avellino: 3 de 8 na competição.

1de 8Virtus Entella · na competição3de 8Avellino · na competição

Virtus Entella dividiu o posto de time que menos teve jogos com 10 escanteios ou mais, entre os 20 times da competição. Avellino foi o 4º que menos teve jogos com 10 escanteios ou mais.

Abriu o placar

Em apenas 1 dos 8 jogos na competição, Virtus Entella abriu o placar. Avellino: 6 de 8 na competição.

1de 8Virtus Entella · na competição6de 8Avellino · na competição

O relógio dos gols

Avellino marcou 5 dos seus 12 gols na competição entre os minutos 16 e 30. Na mesma faixa, Virtus Entella sofreu 3 dos seus 9.

Virtus Entella8 jogos · marcados ▲ sofridos ▼110–150316–304131–451146–600261–754176–90Avellino8 jogos · marcados ▲ sofridos ▼400–155216–300031–452346–601261–750276–90

O histórico do confronto

11 confrontos no histórico: Virtus Entella venceu 2, Avellino venceu 3 e 6 terminaram empatados. Média de 2,09 gols por jogo.

2 vitórias · 6 empates · 3 vitórias em 11 jogos
  • 15/03/26 Virtus Entella 1 × 2 Avellino
  • 27/09/25 Avellino 2 × 0 Virtus Entella
  • 10/05/25 Virtus Entella 1 × 1 Avellino
  • 14/04/18 Virtus Entella 1 × 1 Avellino
  • 12/11/17 Avellino 0 × 0 Virtus Entella
  • 28/01/17 Avellino 2 × 2 Virtus Entella
  • 04/09/16 Virtus Entella 2 × 0 Avellino
  • 14/05/16 Virtus Entella 4 × 0 Avellino

Comparativo

Virtus Entellana competição · 8 jogosAvellinona competição · 8 jogos
1,25Gols marcados1,50
1,13Gols sofridos1,13
1,59xG criado1,46
1,09xG cedido1,74
15,0Finalizações13,9
4,0Chutes no alvo4,5
52%Posse de bola51%
49,6Ataques perigosos37,8
4,5Escanteios a favor3,6
2,9Escanteios cedidos5,5
1,9Cartões recebidos2,1
13,5Faltas cometidas10,1
2,9Impedimentos0,8
25%Vitórias38%
13%Jogos sem sofrer gol25%
63%Os dois times marcaram63%
50%Jogos com 3 gols ou mais50%

Confronto direto

2 vitórias · 6 empates · 3 vitórias em 11 jogos
  • 15/03/26 Virtus Entella 1 × 2 Avellino
  • 27/09/25 Avellino 2 × 0 Virtus Entella
  • 10/05/25 Virtus Entella 1 × 1 Avellino
  • 14/04/18 Virtus Entella 1 × 1 Avellino
  • 12/11/17 Avellino 0 × 0 Virtus Entella
  • 28/01/17 Avellino 2 × 2 Virtus Entella
  • 04/09/16 Virtus Entella 2 × 0 Avellino
  • 14/05/16 Virtus Entella 4 × 0 Avellino
  • 22/12/15 Avellino 2 × 0 Virtus Entella
  • 25/04/15 Avellino 1 × 1 Virtus Entella