FuteStats
← Jogos do dia

Ásia AFC Champions League

Gamba Osaka

2º na competiçãoDVDVDDVEVE
Fim
1×1

Buriram United

11º na competiçãoVEEVEVDVVD

Rodada 3 · quarta, 28 de outubro · 07:00 · Panasonic Stadium Suita

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo0 × 1
2º tempo1 × 0

Quando saíram os gols

intervalo66'39'

Gamba Osaka 66'

Buriram United 39'

Estatísticas da partida

Gamba OsakaBuriram United
68%Posse de bola32%
2,48xG (gols esperados)0,88
24Finalizações10
7No alvo2
17Para fora8
11Escanteios2
7Escanteios no 1º tempo1
4Escanteios no 2º tempo1
1Cartões amarelos0
0Cartões vermelhos0
12Faltas9
5Impedimentos1
65Ataques perigosos14
161Ataques80

Público: 10.215

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 28/10 — e o que fez nesta partida.

  • Gamba Osaka teve 11 escanteios, mais que o dobro do que vinha tendo (4,9 por jogo).
  • Buriram United ficou com 32% da bola, abaixo dos 61% que vinha tendo.
  • Buriram United não recebeu nenhum cartão, quando vinha recebendo 1,7 por jogo.
Gamba OsakaBuriram United
Gols marcados
1vinha 2,2
1vinha 2,0
Gols sofridos
1vinha 1,7
1vinha 0,9
Posse de bola
68%vinha 55%
32%vinha 61%
xG (gols esperados)
2,48vinha 1,69
0,88vinha 2,25
Finalizações
24vinha 13,8
10vinha 20,5
No alvo
7vinha 5,9
2vinha 6,7
Escanteios
11vinha 4,9
2vinha 7,7
Cartões
1vinha 1,7
0vinha 1,7

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

Região Leste

#TimePJVEDGPGCSG
3Gamba Osaka7321083+5
12Buriram United2302123-1
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 27/10, com o total de jogos de cada recorte.

Gamba Osaka veio de 10 jogos seguidos sofrendo gol e chegou com 3 vitórias seguidas.

10jogos seguidos sofrendo golGamba Osaka
3vitórias seguidas na competiçãoGamba Osaka

A sequência em curso

Gamba Osaka chegou a esta partida com 3 vitórias seguidas na competição.

Gamba Osakana competição · mais recente à direitaVVVBuriram UnitedED

A série

Gamba Osaka sofreu gol em cada um dos últimos 10 jogos que conferimos.

Gamba Osakagols marcados ▲ sofridos ▼ · mais recente à direita22020241010231222122V-Vare…fora 02/09JEF Un…fora 06/09Tokyocasa 12/09Công A…casa 15/09Vissel…casa 20/09Kashim…fora 09/10Newcas…fora 13/10Shimiz…fora 17/10Avispa…fora 21/10Kyoto …casa 24/1010 seguidos

A distância em xg cedido

Gamba Osaka cedeu 1,56 de xG por jogo nos últimos 10 jogos. Buriram United cedeu 1,07 de xG por jogo nos últimos 10 jogos.

1,561,07xG cedidonos últimos 10 · 10 jogosnos últimos 10 · 10 jogos

A distância em escanteios a favor

Gamba Osaka teve 4,9 escanteios a favor por jogo nos últimos 10 jogos. Buriram United teve 7,7 escanteios a favor por jogo nos últimos 10 jogos.

4,97,7Escanteios a favornos últimos 10 · 10 jogosnos últimos 10 · 10 jogos

xG: o ataque de um, a defesa do outro

Gamba Osaka criou 1,69 de xG por jogo nos últimos 10 jogos. Do outro lado, Buriram United cedeu 1,07 de xG por jogo nos últimos 10 jogos.

1,691,07xGxG criado · nos últimos 10 jogosxG cedido · nos últimos 10 jogos

Jogos com 5 cartões ou mais

Em nenhum dos últimos 10 jogos de Gamba Osaka, houve 5 cartões ou mais. Buriram United: 4 de 10.

0de 10Gamba Osaka · nos últimos 104de 10Buriram United · nos últimos 10

Jogos sem sofrer gol

Em apenas 1 dos últimos 10 jogos, Gamba Osaka não sofreu gol. Buriram United: 4 de 10.

1de 10Gamba Osaka · nos últimos 104de 10Buriram United · nos últimos 10

Comparativo

Gamba Osakanos últimos 10 jogos · 10 jogosBuriram Unitednos últimos 10 jogos · 10 jogos
2,20Gols marcados2,00
1,70Gols sofridos0,90
1,69xG criado2,25
1,56xG cedido1,07
13,8Finalizações20,5
5,9Chutes no alvo6,7
55%Posse de bola61%
55,0Ataques perigosos68,3
4,9Escanteios a favor7,7
4,6Escanteios cedidos2,8
1,7Cartões recebidos1,7
13,3Faltas cometidas9,4
2,1Impedimentos1,7
40%Vitórias50%
10%Jogos sem sofrer gol40%
60%Os dois times marcaram50%
70%Jogos com 3 gols ou mais40%

Confronto direto

1 vitórias · 1 empates · 0 vitórias em 2 jogos
  • 07/04/15 Buriram United 1 × 2 Gamba Osaka
  • 18/03/15 Gamba Osaka 1 × 1 Buriram United