FuteStats
← Jogos do dia

Bolívia Campeonato Boliviano

Oriente Petrolero

5º na competiçãoVVDEDVVEVV
Fim
1×1

Aurora

6º na competiçãoDVVEEVEDDV

Rodada 24 · sexta, 30 de outubro · 21:00 · Estadio Ramón Aguilera Costas

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo1 × 0
2º tempo0 × 1

Quando saíram os gols

intervalo35'67'

Oriente Petrolero 35'

Aurora 67'

Estatísticas da partida

Oriente PetroleroAurora
68%Posse de bola32%
1,55xG (gols esperados)0,62
15Finalizações6
4No alvo2
11Para fora4
0Escanteios2
0Escanteios no 1º tempo1
0Escanteios no 2º tempo1
1Cartões amarelos2
0Cartões vermelhos1
14Faltas10
2Impedimentos0
44Ataques perigosos13
122Ataques53

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 30/10 — e o que fez nesta partida.

  • Oriente Petrolero não teve nenhum escanteio, quando vinha tendo 4,0 por jogo.
  • Oriente Petrolero ficou com 68% da bola, acima dos 45% que vinha tendo.
  • Aurora ficou com 32% da bola, abaixo dos 53% que vinha tendo.
Oriente PetroleroAurora
Gols marcados
1vinha 1,6
1vinha 1,4
Gols sofridos
1vinha 1,1
1vinha 1,5
Posse de bola
68%vinha 45%
32%vinha 53%
xG (gols esperados)
1,55vinha 1,29
0,62vinha 1,49
Finalizações
15vinha 11,2
6vinha 16,1
No alvo
4vinha 5,0
2vinha 5,4
Escanteios
0vinha 4,0
2vinha 5,3
Cartões
1vinha 3,3
3vinha 2,6

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Oriente Petrolero382411584130+11
6Aurora352481153531+4
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 29/10, com o total de jogos de cada recorte.

Oriente Petrolero veio de 8 jogos seguidos marcando e foi o 3º que mais venceu em casa na competição. Aurora foi o 2º que mais teve jogos com 5 cartões ou mais fora de casa na competição. No histórico de 28 confrontos, Oriente Petrolero venceu 16 e Aurora venceu 5.

8jogos seguidos marcandoOriente Petrolero
3ºque mais venceu em casa · 16 timesOriente Petrolero
2ºque mais teve jogos com 5 cartões ou mais fora de casa · 16 timesAurora
16 × 5vitórias de cada lado em 28 confrontos · 7 empatesconfronto

A série

Oriente Petrolero marcou em cada um dos últimos 8 jogos que conferimos.

Oriente Petrolerogols marcados ▲ sofridos ▼ · mais recente à direita4033121220101121San Anto…casa 21/08Gualbert…fora 25/08Club Alw…casa 05/09Real Pot…fora 11/09Real Tom…fora 17/09ABBcasa 10/10Guabiráfora 18/10The Stro…casa 25/108 seguidos

A distância em gols marcados

Oriente Petrolero marcou 2,09 gols por jogo em casa (11 jogos). Aurora marcou 1 gols por jogo fora de casa (12 jogos).

2,091,00Gols marcadosem casa · 11 jogosfora de casa · 12 jogos

A conta dos gols

Oriente Petrolero marcou 40 gols em 23 jogos na competição e criou 33,4 de xG: 6,6 acima do xG. Aurora: 34 gols e 37,7 de xG em 23 jogos.

Oriente Petrolero · 23 jogos40 gols33,4 xGAurora · 23 jogos34 gols37,7 xG

Jogos com 5 cartões ou mais

Em 10 dos 12 jogos de Aurora fora de casa, houve 5 cartões ou mais. Oriente Petrolero: 8 de 11 em casa.

8de 11Oriente Petrolero · em casa10de 12Aurora · fora de casa

Aurora foi o 2º que mais teve jogos com 5 cartões ou mais fora de casa, entre os 16 times da competição. Oriente Petrolero foi o 4º que mais teve jogos com 5 cartões ou mais em casa.

Vitórias

Em 8 dos 11 jogos em casa, Oriente Petrolero venceu. Aurora: 3 de 12 fora de casa.

8de 11Oriente Petrolero · em casa3de 12Aurora · fora de casa

Oriente Petrolero foi o 3º que mais venceu em casa, entre os 16 times da competição.

Em casa e fora: dois times diferentes

Oriente Petrolero venceu 8 dos 11 jogos em casa na competição. Fora de casa, 3 dos 12.

Oriente Petrolerofora de casa25em casa73Auroraem casa46fora de casa25

Vitórias (%)

Oriente Petrolero foi o 3º que mais venceu em casa, entre os 16 times da competição.

A marca da cal

Em 11 dos 23 jogos de Oriente Petrolero na competição houve pênalti marcado: 6 a favor e 8 contra.

11de 23Oriente Petrolero · na competição

O histórico do confronto

28 confrontos no histórico: Oriente Petrolero venceu 16, Aurora venceu 5 e 7 terminaram empatados. Média de 2,75 gols por jogo.

16 vitórias · 7 empates · 5 vitórias em 28 jogos
  • 18/07/26 Aurora 2 × 2 Oriente Petrolero
  • 04/08/25 Oriente Petrolero 3 × 0 Aurora
  • 30/03/25 Aurora 5 × 1 Oriente Petrolero
  • 24/09/24 Oriente Petrolero 5 × 0 Aurora
  • 12/05/24 Aurora 3 × 1 Oriente Petrolero
  • 12/11/23 Oriente Petrolero 1 × 0 Aurora
  • 14/05/23 Aurora 2 × 2 Oriente Petrolero
  • 05/09/22 Oriente Petrolero 2 × 1 Aurora

Comparativo

Oriente Petroleroem casa · 11 jogosAurorafora de casa · 12 jogos
2,09Gols marcados1,00
0,73Gols sofridos1,25
1,62xG criado1,44
1,06xG cedido1,49
14,8Finalizações13,4
5,6Chutes no alvo4,5
54%Posse de bola51%
40,3Ataques perigosos38,1
4,8Escanteios a favor5,2
4,1Escanteios cedidos3,0
3,0Cartões recebidos3,1
17,7Faltas cometidas10,9
1,9Impedimentos2,2
73%Vitórias25%
45%Jogos sem sofrer gol25%
45%Os dois times marcaram50%
64%Jogos com 3 gols ou mais33%

Confronto direto

16 vitórias · 7 empates · 5 vitórias em 28 jogos
  • 18/07/26 Aurora 2 × 2 Oriente Petrolero
  • 04/08/25 Oriente Petrolero 3 × 0 Aurora
  • 30/03/25 Aurora 5 × 1 Oriente Petrolero
  • 24/09/24 Oriente Petrolero 5 × 0 Aurora
  • 12/05/24 Aurora 3 × 1 Oriente Petrolero
  • 12/11/23 Oriente Petrolero 1 × 0 Aurora
  • 14/05/23 Aurora 2 × 2 Oriente Petrolero
  • 05/09/22 Oriente Petrolero 2 × 1 Aurora
  • 20/04/22 Aurora 1 × 1 Oriente Petrolero
  • 11/02/22 Oriente Petrolero 2 × 0 Aurora