FuteStats
← Jogos do dia

Venezuela Campeonato Venezuelano

Deportivo La Guaira

2º na competiçãoVDEVDDDEDV
Fim
2×2

Metropolitanos

3º na competiçãoVEVVVVVVEE

Rodada 1 · domingo, 25 de outubro · 20:30 · Estadio Olímpico de la UCV

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo1 × 1
2º tempo1 × 1

Quando saíram os gols

intervalo42'82'23'90+8'

Deportivo La Guaira 42', 82'

Metropolitanos 23', 90+8'

Estatísticas da partida

Deportivo La GuairaMetropolitanos
59%Posse de bola41%
1,15xG (gols esperados)1,23
10Finalizações12
3No alvo4
7Para fora8
2Escanteios2
1Escanteios no 1º tempo2
1Escanteios no 2º tempo0
4Cartões amarelos2
0Cartões vermelhos0
18Faltas11
2Impedimentos2
42Ataques perigosos26
98Ataques68

Pênaltis — Metropolitanos: 2 convertidos

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 25/10 — e o que fez nesta partida.

  • Metropolitanos sofreu 2 gols, mais que o dobro do que vinha sofrendo (0,8 por jogo).
  • Metropolitanos teve 2 escanteios, menos da metade do que vinha tendo (4,4 por jogo).
  • Deportivo La Guaira acertou o alvo 3 vezes, abaixo dos 5,1 por jogo que vinha acertando.
Deportivo La GuairaMetropolitanos
Gols marcados
2vinha 1,4
2vinha 2,5
Gols sofridos
2vinha 1,3
2vinha 0,8
Posse de bola
59%vinha 56%
41%vinha 44%
xG (gols esperados)
1,15vinha 1,59
1,23vinha 1,62
Finalizações
10vinha 13,2
12vinha 14,1
No alvo
3vinha 5,1
4vinha 5,6
Escanteios
2vinha 3,8
2vinha 4,4
Cartões
4vinha 2,7
2vinha 1,9

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

Grupo A

#TimePJVEDGPGCSG
2Metropolitanos22020220
3Deportivo La Guaira1201135-2
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 24/10, com o total de jogos de cada recorte.

Deportivo La Guaira foi o 2º que menos teve jogos com 3 gols ou mais em casa na competição. Metropolitanos chegou com 9 jogos sem perder e veio de 9 jogos seguidos marcando. No histórico de 22 confrontos, Deportivo La Guaira venceu 11 e Metropolitanos venceu 6.

2ºque menos teve jogos com 3 gols ou mais em casa · 14 timesDeportivo La Guaira
9jogos sem perder na competiçãoMetropolitanos
9jogos seguidos marcandoMetropolitanos
11 × 6vitórias de cada lado em 22 confrontos · 5 empatesconfronto

A sequência em curso

Metropolitanos chegou a esta partida com 9 jogos sem perder na competição.

Metropolitanosna competição · mais recente à direitaVVDVEVVVVVVEDeportivo La GuairaDVVVDEVDDDED

A série

Metropolitanos marcou em cada um dos últimos 9 jogos que conferimos.

Metropolitanosgols marcados ▲ sofridos ▼ · mais recente à direita01312241102030314022Carabo…fora 16/08Deport…casa 22/08Portug…fora 30/08Trujil…casa 03/09Monagasfora 06/09Academ…fora 12/09Caracascasa 16/09Zamorafora 20/09Rayo Z…casa 10/10Estudi…fora 18/109 seguidos

A fase: finalizações

Metropolitanos finalizou 14,1 vezes por jogo nos últimos 10 jogos. Na competição inteira (32 jogos), 11,3.

Deportivo La Guairacompetição inteira13,4últimos 1013,2Metropolitanoscompetição inteira11,3últimos 1014,1

Finalizações por jogo

Metropolitanos foi o 3º que menos finalizou, entre os 14 times da competição.

A distância em posse de bola

Deportivo La Guaira teve 58% de posse de bola em casa (16 jogos). Metropolitanos teve 41% de posse de bola fora de casa (16 jogos).

58%41%Posse de bolaem casa · 16 jogosfora de casa · 16 jogos

A conta dos gols

Metropolitanos sofreu 28 gols em 32 jogos na competição e cedeu 52,5 de xG: 24,5 abaixo do xG. Deportivo La Guaira: 29 gols e 36,2 de xG em 32 jogos.

Deportivo La Guaira · 32 jogos29 gols36,2 xGMetropolitanos · 32 jogos28 gols52,5 xG

Jogos com 3 gols ou mais

Em apenas 5 dos 16 jogos de Deportivo La Guaira em casa, saíram 3 gols ou mais. Metropolitanos: 5 de 16 fora de casa.

5de 16Deportivo La Guaira · em casa5de 16Metropolitanos · fora de casa

Deportivo La Guaira foi o 2º que menos teve jogos com 3 gols ou mais em casa, entre os 14 times da competição. Metropolitanos foi o 3º que menos teve jogos com 3 gols ou mais fora de casa.

Perdendo no intervalo

Em apenas 1 dos 16 jogos fora de casa, Metropolitanos foi para o intervalo perdendo. Deportivo La Guaira: 5 de 16 em casa.

5de 16Deportivo La Guaira · em casa1de 16Metropolitanos · fora de casa

O histórico do confronto

22 confrontos no histórico: Deportivo La Guaira venceu 11, Metropolitanos venceu 6 e 5 terminaram empatados. Média de 2,45 gols por jogo.

11 vitórias · 5 empates · 6 vitórias em 22 jogos
  • 05/08/26 Deportivo La Guaira 1 × 2 Metropolitanos
  • 08/02/26 Metropolitanos 2 × 2 Deportivo La Guaira
  • 10/08/25 Metropolitanos 1 × 3 Deportivo La Guaira
  • 01/03/25 Deportivo La Guaira 4 × 1 Metropolitanos
  • 27/08/24 Metropolitanos 0 × 0 Deportivo La Guaira
  • 20/07/24 Metropolitanos 0 × 1 Deportivo La Guaira
  • 11/05/24 Metropolitanos 2 × 1 Deportivo La Guaira
  • 04/05/24 Deportivo La Guaira 1 × 2 Metropolitanos

Comparativo

Deportivo La Guairaem casa · 16 jogosMetropolitanosfora de casa · 16 jogos
1,25Gols marcados1,25
1,06Gols sofridos0,81
1,61xG criado1,37
1,13xG cedido1,74
14,8Finalizações11,8
4,7Chutes no alvo4,6
58%Posse de bola41%
48,0Ataques perigosos41,6
4,9Escanteios a favor3,9
2,6Escanteios cedidos5,2
3,0Cartões recebidos3,2
13,6Faltas cometidas11,0
1,5Impedimentos2,1
31%Vitórias50%
44%Jogos sem sofrer gol44%
44%Os dois times marcaram44%
31%Jogos com 3 gols ou mais31%

Confronto direto

11 vitórias · 5 empates · 6 vitórias em 22 jogos
  • 05/08/26 Deportivo La Guaira 1 × 2 Metropolitanos
  • 08/02/26 Metropolitanos 2 × 2 Deportivo La Guaira
  • 10/08/25 Metropolitanos 1 × 3 Deportivo La Guaira
  • 01/03/25 Deportivo La Guaira 4 × 1 Metropolitanos
  • 27/08/24 Metropolitanos 0 × 0 Deportivo La Guaira
  • 20/07/24 Metropolitanos 0 × 1 Deportivo La Guaira
  • 11/05/24 Metropolitanos 2 × 1 Deportivo La Guaira
  • 04/05/24 Deportivo La Guaira 1 × 2 Metropolitanos
  • 10/03/24 Deportivo La Guaira 1 × 2 Metropolitanos
  • 24/09/23 Metropolitanos 2 × 2 Deportivo La Guaira