FuteStats
← Jogos do dia

Coreia do Sul K League 1

FC Seoul

1º na competiçãoVVVDVDDVDE
Fim
1×1

Gangwon

4º na competiçãoEVEEEDEVDE

Rodada 33 · sábado, 24 de outubro · 02:00 · Seoul World Cup Stadium

Por que terminou assimO veredito da partida, minuto a minuto, de onde saiu cada finalização e os números de cada jogador

Como foi o jogo

1º tempo0 × 0
2º tempo1 × 1

Quando saíram os gols

intervalo58'64'

FC Seoul 58'

Gangwon 64'

Estatísticas da partida

FC SeoulGangwon
46%Posse de bola54%
1,00xG (gols esperados)1,55
9Finalizações13
3No alvo6
6Para fora7
4Escanteios4
0Escanteios no 1º tempo3
4Escanteios no 2º tempo1
2Cartões amarelos2
0Cartões vermelhos0
14Faltas16
0Impedimentos1
29Ataques perigosos43
93Ataques82

O jogo diante do histórico

Como cada time vinha jogando — média dos últimos 10 jogos, em todas as competições, como publicamos na manhã de 24/10 — e o que fez nesta partida.

  • FC Seoul ficou com 46% da bola, abaixo dos 61% que vinha tendo.
  • FC Seoul acertou o alvo 3 vezes, abaixo dos 5,8 por jogo que vinha acertando.
  • FC Seoul finalizou 9 vezes, abaixo dos 15,7 por jogo que vinha finalizando.
FC SeoulGangwon
Gols marcados
1vinha 1,4
1vinha 1,0
Gols sofridos
1vinha 1,3
1vinha 0,7
Posse de bola
46%vinha 61%
54%vinha 54%
xG (gols esperados)
1,00vinha 2,00
1,55vinha 1,48
Finalizações
9vinha 15,7
13vinha 11,3
No alvo
3vinha 5,8
6vinha 4,3
Escanteios
4vinha 5,0
4vinha 5,7
Cartões
2vinha 1,4
2vinha 1,7

O número grande é o desta partida; “vinha” é a média recente do time. Na barra, o traço marca a média e o preenchimento vai até o número do jogo.

Na classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1FC Seoul673320766129+32
4Gangwon4833111574030+10
Tabela completa ›

Como os times chegaram

Números das partidas disputadas até 23/10, com o total de jogos de cada recorte.

Gangwon marcou 13 dos seus 39 gols depois dos 75 minutos. No histórico de 40 confrontos, FC Seoul venceu 15 e Gangwon venceu 11.

13/39gols marcados depois dos 75 minutosGangwon
15 × 11vitórias de cada lado em 40 confrontos · 14 empatesconfronto

A fase: finalizações

Gangwon finalizou 11,3 vezes por jogo nos últimos 10 jogos. Na competição inteira (32 jogos), 13,1.

FC Seoulcompetição inteira13,8últimos 1015,7Gangwoncompetição inteira13,1últimos 1011,3

Finalizações por jogo

A distância em posse de bola

FC Seoul teve 58% de posse de bola em casa (15 jogos). Gangwon teve 47% de posse de bola fora de casa (15 jogos).

58%47%Posse de bolaem casa · 15 jogosfora de casa · 15 jogos

A conta dos gols

Gangwon marcou 39 gols em 32 jogos na competição e criou 53,4 de xG: 14,4 abaixo do xG. FC Seoul: 60 gols e 55 de xG em 32 jogos.

FC Seoul · 32 jogos60 gols55,0 xGGangwon · 32 jogos39 gols53,4 xG

Jogos sem sofrer gol

Em 8 dos 15 jogos em casa, FC Seoul não sofreu gol. Gangwon: 7 de 15 fora de casa.

8de 15FC Seoul · em casa7de 15Gangwon · fora de casa

Os dois times marcaram

Em 6 dos 15 jogos de FC Seoul em casa, os dois times marcaram. Gangwon: 6 de 15 fora de casa.

6de 15FC Seoul · em casa6de 15Gangwon · fora de casa

O relógio dos gols

Gangwon marcou 13 dos seus 39 gols na competição depois dos 75 minutos. Na mesma faixa, FC Seoul sofreu 7 dos seus 28.

FC Seoul32 jogos · marcados ▲ sofridos ▼830–154416–3011431–4518346–606761–7513776–90Gangwon32 jogos · marcados ▲ sofridos ▼360–155516–309731–456446–603461–7513376–90

Em casa e fora: dois times diferentes

Gangwon teve 4,1 escanteios a favor por jogo fora de casa (15 jogos). Em casa, 7,2 (17 jogos).

FC Seoulfora de casa5,8em casa4,2Gangwonem casa7,2fora de casa4,1

Escanteios a favor por jogo

O histórico do confronto

40 confrontos no histórico: FC Seoul venceu 15, Gangwon venceu 11 e 14 terminaram empatados. Média de 2,48 gols por jogo.

15 vitórias · 14 empates · 11 vitórias em 40 jogos
  • 12/07/26 FC Seoul 0 × 0 Gangwon
  • 25/04/26 Gangwon 1 × 2 FC Seoul
  • 26/10/25 FC Seoul 4 × 2 Gangwon
  • 13/09/25 Gangwon 3 × 2 FC Seoul
  • 17/06/25 FC Seoul 1 × 1 Gangwon
  • 15/03/25 Gangwon 0 × 1 FC Seoul
  • 20/10/24 Gangwon 1 × 0 FC Seoul
  • 24/08/24 FC Seoul 2 × 0 Gangwon

Comparativo

FC Seoulem casa · 15 jogosGangwonfora de casa · 15 jogos
1,73Gols marcados1,27
0,87Gols sofridos1,00
1,65xG criado1,58
1,12xG cedido1,40
13,2Finalizações12,5
4,6Chutes no alvo4,3
58%Posse de bola47%
67,8Ataques perigosos67,9
4,2Escanteios a favor4,1
4,0Escanteios cedidos3,5
1,8Cartões recebidos1,9
8,0Faltas cometidas13,3
1,3Impedimentos2,1
60%Vitórias40%
53%Jogos sem sofrer gol47%
40%Os dois times marcaram40%
53%Jogos com 3 gols ou mais53%

Confronto direto

15 vitórias · 14 empates · 11 vitórias em 40 jogos
  • 12/07/26 FC Seoul 0 × 0 Gangwon
  • 25/04/26 Gangwon 1 × 2 FC Seoul
  • 26/10/25 FC Seoul 4 × 2 Gangwon
  • 13/09/25 Gangwon 3 × 2 FC Seoul
  • 17/06/25 FC Seoul 1 × 1 Gangwon
  • 15/03/25 Gangwon 0 × 1 FC Seoul
  • 20/10/24 Gangwon 1 × 0 FC Seoul
  • 24/08/24 FC Seoul 2 × 0 Gangwon
  • 26/06/24 FC Seoul 2 × 0 Gangwon
  • 19/06/24 FC Seoul 0 × 0 Gangwon